中国美术家协会 艺高认证

所属籍贯:

艺术职称:

作品润格:

擅长专业:

任职机构:

名誉头衔:

中国美术家协会(简称中国美协,由中共中央书记处领导,中共中央宣传部代管)是中国各民族美术家组成的人民团体,是全国政协的发起单位之一,是中国文学艺术界联合会的团体会员。
 
中国美协会址设在北京,在全国各省(除台湾外)、直辖市、自治区成立分会,称中国美术家协会(省市区)分会。1990年后,各分会改成为中国美协的团体会员,各省、直辖市、自治区分会改为以各省、直辖市、自治区冠名的美术家协会,如中国美术家协会广东省分会改为广东省美术家协会。
 
中国美协吸纳在美术创作、美术评论、美术史研究、美术教育美术出版、艺术设计、美术组织等方面成就卓著者为会员,集中了全国各地有成就、有影响的美术专家、学者,是综合美术各门类的、全国美术唯一的国家级美术组织。
中国美协的最高权力机构为全国代表大会。代表大会每五年举行一次,选举产生理事会;理事会选举主席、副主席,组成主席团;主席团聘任秘书长、副秘书长,负责处理日常会务工作。
中国美协前称中华全国美术工作者协会(简称全国美协),1949年7月21日在北京中山公园来今雨轩宣布成立,徐悲鸿当选为第一任主席,江丰、叶浅予为副主席,蔡若虹、刘开渠、吴作人、李桦、古元、王朝闻、倪贻德、力群、朱丹、野夫为常委,全国委员41人,修补委员10人。
1953年10月4日全国美协全委扩大会闭幕,通过工作报告和章程决议同时改称中国美术家协会(简称中国美协)。选举理事62人,常务理事25人,推选齐白石为主席,江丰、叶浅予、吴作人、蔡若虹为副主席,华君武为秘书长。
1960年7月30日中国美协第二次会员代表大会在北京召开,选举何香凝为主席,蔡若虹、刘开渠、叶浅予、吴作人、潘天寿、傅抱石为副主席。理事112人,常务理事23人,华君武为秘书长。
1979年11月3日中国美协第三次会员代表大会在北京召开。出席会议代表385人,通过新的协会章程,选举理事172人,常务理事47人,选举江丰为主席,王朝闻、叶浅予、华君武、刘开渠、关山月、李少言、李可染、吴作人、黄新波、蔡若虹为副主席。常务书记为华君武、刘迅、张仃。1983年3月三届常务理事会在北京召开,推选吴作人代主席,秦征、刘迅任常务书记。
名家国画作品
名家国画作品
1985年5月6日中国美协第四次会员代表大会在济南市召开,选举理事221名,常务理事56名,吴作人当选主席,王朝闻、叶浅予、古元、关山月、刘开渠、华君武、李少言、李可染、周思聪、秦征、黄永玉、蔡若虹当选副主席;1990年10月增补王琦为副主席(常务)。中国美协本届分党组于1997年11月25日成立,刘大为任书记,李中贵任副书记,王春立、金毓清任成员。
1998年9月11日中国美协第五次会员代表大会在北京京西宾馆召开,会议代表292人,推选理事121人,聘请王琦、王朝闻、关山月、华君武、李少言、吴冠中、罗工柳、秦征、黄永玉、蔡若虹为顾问,选举靳尚谊为主席,刘大为(常务)、刘文西、刘勃舒、肖峰、李焕民、林墉、杨力舟、哈孜·艾买提、常沙娜、程允贤、詹建俊为副主席;李中贵任秘书长,王春立、金毓清、戴志祺任副秘书长。
2003年12月1日中国美协第六次全国会员代表大会在北京五洲大酒店召开,会议代表372人,推选理事147人,聘请王琦、王朝闻、华君武、刘文西、刘勃舒、李焕民、吴冠中、肖 峰、罗工柳 、哈孜·艾买提、秦 征、常沙娜、黄永玉、程允贤、詹建俊为顾问,选举靳尚谊为主席,刘大为(常务)、王明旨、王明明、韦尔申、冯远、尼玛泽仁、许江、吴长江、杨力舟、杨晓阳、林墉、曾成钢、潘公凯为副主席,刘大为任秘书长,戴志祺、李荣海、陶勤任副秘书长。
2004年2月3日六届三次主席团会后增补理事41人
中国美术家协会
中国美术家协会 (55张)
2005年7月26日召开中国美术家协会六届二次理事会后增补施大畏、罗中立为中国美术家协会副主席。
2008年12月11日—13日,中国美术家协会第七次全国代表大会在北京隆重召开,吴长江代表中国美协第六届主席团向大会作了题为《熔铸中国气派 塑造国家形象进一步推动中国美术事业的发展繁荣》的工作报告。会议选举产生了新一届中国美术家协会领导机构:刘大为任主席,王明明、韦尔申、冯远、许江、许钦松、杨晓阳、吴长江、何家英、范迪安、罗中立、施大畏、黄格胜、曾成钢、潘公凯任副主席。中国美术家协会第七届主席团第一次会议任命刘健为秘书长,李荣海、张旭光、陶勤为副秘书长;推举靳尚谊为名誉主席,聘请王琦、王明旨、尼玛泽仁、华君武、刘文西、刘勃舒、李焕民、吴冠中、杨力舟、肖峰、林墉、哈孜·艾买提、秦征、黄永玉、常沙娜、詹建俊16人为中国美协顾问。
2013年11月25日—27日,中国美术家协会第八次全国代表大会在北京召开,吴长江代表中国美协第七届主席团向大会作了题为《塑造人民形象 描绘美丽中国 为建设社会主义文化强国而努力奋斗》的工作报告。会议选举产生了新一届中国美术家协会领导机构:刘大为任主席,王明明、韦尔申、冯远、许江、许钦松、李翔、杨晓阳、吴长江、吴为山、何家英、范迪安、施大畏、黄格胜、曾成钢任副主席。中国美术家协会第八届主席团第一次会议任命徐里为秘书长,陶勤、杜军为副秘书长;推举靳尚谊为名誉主席,聘请王琦、王明旨、尼玛泽仁、刘文西、刘勃舒、李焕民、杨力舟、肖峰、林墉、罗中立、哈孜·艾买提、秦征、黄永玉、常沙娜、詹建俊、潘公凯为中国美术家协会第八届顾问。
1949年成立以来,中国美协共计发展会员14006人。
 
艺委会办公室
艺委会办公室是中国美术家协会内设学术性机构,是中国美协联络各专业艺委会发挥积极学术作用的桥梁和纽带,代表协会统筹协调学术建设、学术服务与管理的部门。艺委会办公室的宗旨是推动中国美术的发展和持续提升学术水平;职能是组织各个专业艺委会的组织和学术建设工作,协调各专业艺委会的学术规划和活动计划,发挥专家集群智库的优势,积极开展学术研究,为各专业艺委会的论坛、展览等各项活动提供理论基础,不断促进美术创作水平的提高和学术评论品质的精进。
组织联络部
组织联络部是中国美术家协会的组织联络管理部门。负责全国各地美术家协会的组织联络工作;负责全国会员的组织、联络、协调、服务工作;发展会员和会员档案的管理;组织美术家深入生活、开展文艺采风活动;负责创作中心、展览中心、培训中心、交流中心、写生基地的管理工作;负责有关会员的展览工作以及其他通联工作。
对外联络部
对外联络部是中国美协外事工作管理的职能部门。负责协调和组织协会对外美术交流以及与香港、澳门特别行政区和台湾地区的美术交流;负责组织美术家出访,负责邀请和接待国外(境外)美术家的来访;承办政府间美术交流项目;负责与国际美术组织的交流事务;配合做好“北京国际美术双年展”的工作;负责处理和协调协会涉外的相关工作。
研究部
研究美术创作动向;组织美术调研、理论研讨、学术交流,协会大型会议报告的起草工作;负责编辑《美术家通讯》;负责“中国美术奖”、“理论评论奖”、“终身成就奖”的组织工作。
展览部
负责全国美术作品展览工作,全国体育美术作品展览、全国青年美展和新人新作展;做好与社会各界合作的作为入会条件的各种展览及有关展览画集的编辑工作;负责以中国美协名义主办的全国性的各种纪念性的、学术性的、大中型展览;参与做好双年展的布展、撤展工作。
《美术》杂志社
《美术》杂志是中国美协的机关刊物,是面向全国美术界的学术刊物,它的宗旨是密切联系美术界的实际,用党的文艺方针和马克思主义哲学观、美学观和艺术观去推动全国的创作实践和理论研究;负责《美术》杂志的征订工作;负责处理读者有关来信;密切配合协会中心工作及重大活动的宣传报道。
北京国际美术双年展办公室
双年展办公室负责北京国际美术双年展的各项工作,为双年展的发展举办国内及国际美术产业活动、相关培训与技术服务;与各国双年展及相关国际艺术组织多方开展交流活动;负责举办北京双年展相关的展览:双年展提名资格展和中国中青年艺术家精品展等;不定期组织参展艺术家出国采风考察。
中国美协著作权维权办公室
中国美协著作权维权办公室,2010年经中国文联批准设立,为中国美协会员及全国美术工作者提供公益维权服务:包括对原创作品的推荐、宣传、授权使用等。可受司法机关、法人和自然人委托,对美术作品的著作权及著作权邻接权等侵权事项提供维权服务;对美术知识产权纠纷提供咨询服务。
艺术委员会
艺术委员会简介
中国美术家协会艺术委员会是中国美术家协会内设学术性机构,是中国美协联络各专业艺委会发挥积极学术作用的桥梁和纽带,是繁荣社会主义美术事业、发展社会主义先进文化、代表协会统筹协调学术组织、学术建设、学术服务与管理的机构。
各专业艺委会
中国画艺术委员会
油画艺术委员会
版画艺术委员会
雕塑艺术委员会
水彩画艺术委员会
漆画艺术委员会
壁画艺术委员会
连环画艺术委员会
插图、装帧艺术委员会
漫画艺术委员会
陶瓷艺术委员会
动漫艺术委员会
服装设计艺术委员会
平面设计艺术委员会
工业设计艺术委员会
环境设计艺术委员会
少儿美术艺术委员会
美术理论委员会
综合材料绘画与美术作实验艺术委员会
建筑艺术委员会
工艺美术艺术委员会
民族美术艺术委员会
 
入会流程
会员入会流程
会员入会流程
入会的规定
中国美术家协会个人会员入会条件
凡中华人民共和国公民,拥护中国美术家协会章程,愿意遵守中国美术家协会个人会员准则,并符合入会条件的,可申请加入中国美术家协会。
一、从事美术创作者的入会条件:
1、本人作品参加中国美术家协会举办的具有入会资格的展览,并且达到三次以上(含三次)入会资格。
合作作品参加有入会资格的展览,作者每人按半次计算,累计三次以上的,申报人至少有一次独立创作的作品达到入会资格,方可推荐申报。
作者在同一画种、同一展览中有多件作品达到展览规定的入会条件,只作一次计算;同一作品多次参加展览并达到展览规定的入会条件,只作一次计算。
2、两次参加与入会相关展览并达到展览规定的入会条件,同时符合下列条件之一:
(1)获得美术类正高职称,申报材料以省部级高级职称评审委员会审批的职称证书为准。
(2)在省、市、自治区重大展览中获最高奖。如在省、市、自治区美术家协会主办的建党、建国重大综合性展览中获最高奖项。(注:此类展览及展览中获最高奖项的名单需提前报中国美术家协会组织联络部)
3、两次参加与入会相关展览并达到展览规定的入会条件,同时符合下列条件之一时,可做为参考条件,酌定入会:
(1)获得美术类副高职称,申报材料以省部级高级职称评审委员会审批的职称证书为准。
(2)全国重点美术专业院校全日制本科及以上学历。
(3)三次以上(含三次)经评选参加中国美术家协会主办的展览(邀请展除外),又未计入入会资格的,可作为参考条件。
4、独立创作的作品一次获得五年一届的全国美展金奖。
5、独立创作的作品两次获得五年一届的全国美展银奖。
6、独立创作的雕塑作品有两次参加中国美术家协会举办的与入会相关的展览,并且达到展览规定的条件。
7、壁画、城市雕塑作品一次参加中国美术家协会主办的与入会相关的展览并达到相应的条件,同时有两件以上(含两件)在省、市以上重要场所装置,并在美术界产生良好影响,经中国美术家协会相关专业艺术委员会推荐,由省、市、自治区美术家协会推荐申报。
8、从事陶艺、环境、工业等艺术设计专业的设计人员和工艺美术设计人员,工作时间十五年以上(含十五年),且学术成就较高,社会影响较大的,经中国美术家协会相关专业艺术委员会建议,由省、市、自治区美术家协会推荐申报。
9、从事建筑美术、电影美术、舞台美术及工业美术等方面工作十五年以上,已是该全国性专业协会或学会的全国会员,作品在全国范围内有较大影响,并由该协会或学会出具推荐信。
10、从事动漫艺术的设计人员,取得显著的艺术成就在社会上产生较大影响的,经中国美术家协会专业艺术委员会建议,由省、市、自治区美术家协会推荐申报。
二、从事美术史和美术理论研究者的入会条件:
1、被评为研究员、研究馆员、教授或相应正高职称并同时满足以下两个条件:
(1)有专著、译著两种以上在国家出版单位出版。
(2)有较高学术水平的论文,在有统一刊号的全国性专业刊物上发表,累计五篇以上(含五篇)者。
2、被评为副研究员、副研究馆员、副教授或相应副高职称并同时满足上述两个条件的,可作为参考条件,酌定入会。
三、从事美术编辑、美术教育以及其他有关工作者的入会条件:
1、在全国重点出版社从事美术编辑,获得编审职称,有一定的艺术实践活动,作品三次以上(含三次)参加中国美术家协会主办的全国性展览或多次在报刊上发表、出版者。
2、所编书籍获国家图书奖两次,并对推动美术创作、发展美术事业做出突出贡献者。
3、在全国重点美术专业院校教学十五年(含十五年)以上或在院校系科主持工作十年(含十年)以上,曾被评为省部级以上美术教育的先进工作者或优秀专家。
4、在省级以上博物馆、艺术研究部门及其它美术研究单位连续工作十五年以上(含十五年),有显著研究成果,已获美术类正高职称者。
四、从事美术组织者的入会条件:
1、在中国美术家协会及省、市、自治区美术家协会从事组织工作十五年以上(含十五年),精通业务并有突出成绩者;
2、任省级美术家协会主席、副主席、秘书长或主持工作的副秘书长三年以上(含三年),精通业务并有显著成绩者。
3、在省部级直属文化机构,即省级美术馆、博物馆、群艺馆,以及解放军、武警总部从事美术组织工作二十年以上(含二十年),在美术创作队伍组织建设中有突出贡献,其成就在全国有较大影响者。
五、七十岁以上,在全国或全省范围内有较大社会影响的老艺术家,在参展条件欠缺的情况下,由省、市、自治区美术家协会注明推荐理由,重点推荐申报,作为参考条件,可以酌定入会。
六、在发展中国美术家协会会员工作中,在同等条件下应重视边远地区的少数民族及女性美术家入会。边远地区的少数民族及边远地区的女性美术家,在欠缺一次参展条件的情况下,可以由省、市、自治区美术家协会推荐申报。
七、香港、澳门特别行政区的美术家入会,参照本规定执行。
八、冒充中国美术家协会会员举办展览,出版书籍、进行新闻宣传等活动,在社会上造成恶劣影响的,一经发现即通知所在省、市、自治区美术家协会备案,即使条件合格,也需延迟三年方能重新申报。
中国美术家协会个人会员的申报、审批程序
中国美术家协会个人会员的申报与审批遵循先由各团体会员,即各省、市、自治区美术家协会初审及推荐,后由中国美术家协会最终审核批准的自下而上的两级审批程序。申报和审批程序的具体步骤与注意事项如下:
1、申报人由本人户口所在地的省、市、自治区美术家协会初审并向中国美术家协会推荐审报,部队系统中的申报人经部队专门机构初审并向中国美术家协会推荐审报。香港、澳门特别行政区的申报人,经中华人民共和国驻该特别行政区的中央联络办公室初审,并向中国美术家协会推荐审报,中直系统的申报人直接向中国美术家协会申报。
2、申报时间为每年的3月1日至6月30日。各团体会员及部队专门机构务必于6月30日前将申报材料送达中国美术家协会,中直系统、香港、澳门特别行政区的入会材料,也需按此时间申报,逾期不予受理。
3、申报的展览及出版物等材料以本年度3月31日以前为限,凡本年度3月31日以后的展览、出版物等在下一年度申报中才能生效。
4、申报人向本人户口所在地的省、市、自治区美术家协会索取申报表格;部队系统中的申报人向部队专门机构索取申请表格;香港、澳门特别行政区的申报人,向驻该特别行政区的中央联络办公室索取申报表格,中国美术家协会组织联络部仅向中直系统的申报人提供申请表格。
5、填写表格之前,申报人要认真阅读表格后页的填表须知,在参加展览栏中,要优先填写中国美术家协会主办的《历年与入会条件相关展览目录》中的展览项目。
中国美术家协会组织联络部及各省、市、自治区美术家协会均备有《历年与入会条件相关展览目录》,申报人可向以上部门或单位咨询或去函索取。
6、申报人填写表格时需提供其作品参展的入选或获奖证书的复印件,及入选或获奖作品的照片或彩色印刷图片。必要时,还需按照省、市、自治区美术家协会的要求提供入选或获奖证书的原件。
7、从事艺术史论、教育、美术编辑等工作的申报人还需另行提供省部级以上人事部门印制盖章的高级职称证书复印件以及省部级人事部门签发批准的含申报人姓名在内的获得高级职称的批件复印件,以备审核中参考。
8、申报人填写的内容及提供的各类资料必须真实、清晰、完整,否则有关材料将被视为无效。
申报人故意填写不实或虚报参展项目的,取消当次申报资格;抄袭他人作品,经证据证实的,取消当次申报资格;冒充他人名义,涂改、私自伪造申报材料的申报人,取消当次申报资格,并通知所在省、市、自治区美术家协会备案,即使条件合格,也需延迟三年方能重新申报。
9、申报人填妥申报表格后,要将表格及所有待审材料交省、市、自治区美术家协会做资格的初步审核。
10、各省、市、自治区美术家协会要严格审查申报人的申报材料,确保材料的完整性和真实性。若有疑问,可要求申报人提供有关证书的原件进行审核。
11、各省、市、自治区美术家协会初审后将同意推荐上报的申报人表格及材料统一在规定的时间内报送中国美术家协会组织联络部。中国美术家协会组织联络部不受理各省、市、自治区申报人个人单独送件。
12、各省、市、自治区美术家协会统一申报的材料不全,需要申请人补充添加材料的,需经所在省、市、自治区美术家协会审批认可、加盖印章,不可个人单独送报。
13、中国美术家协会组织联络部对申报人进行资格复审。
14、中国美术家协会组织联络部的审查时间自7月1日起至8月30日止。
15、组织联络部将复审结果报请中国美术家协会秘书长办公会议批复。
16、中国美术家协会组织联络部将每年度批准入会人员名单通过各省、市、自治区美术家协会通知到新会员本人,并在《美术》杂志、《美术家通讯》和中国美术家协会网上公布。
17、申报材料仅在本年度审核期间有效。一经公布本年度入会人员名单,未批准人员材料的有效期自行终止。中国美术家协会不办理退件,申报人须自留原稿。
18、申报工本费每年30元/人,由各省、市、自治区美术家协会统一收齐后邮寄到中国美术家协会组织联络部。
中国美术家协会个人会员申报资格的审核内容
1、对所提供的展览的入选、获奖证书复印件的审核。
2、对申报人所提供的不少于三件代表作品照片或彩色印刷图片的审核。
3、对重要美术理论性著作或其复印件,包括对出版社名称、出版刊物的名称、期刊号的审核。
4、对从事美术教育、编辑、设计、史论研究等人员提供的省部级以上的人事部门印制盖章的高级职称证书复印件进行审核;对省部级以上人事部门签发批准的含申报人姓名在内的获得高级职称的批件复印件的审核。
5、对获国家图书奖获奖证书的复印件进行审核。
6、对申报人所在单位及省、市、自治区美术家协会推荐意见的审核。
7、作为参考内容,对曾获得省部级以上颁发的有关美术成就的证书复印件进行审核
8、作为参考内容,对全国美术重点刊物上发表作品的期刊号、登载的作品、作者姓名等以及发表真伪的审核。
9、对申报人是否冒充中国美术家协会会员进行社会活动进行审核。
10、对申报人提供涂改、虚假、伪造材料的情节进行审核。
11、对申报人从事美术教育及在美术单位、出版单位工作的时间进行审核。
12、对申请表格所列的其他项目的审核。
中国美术家协会享有对本规定的解释权。
本规定自颁布之日起实施,此前关于中国美术家协会个人会员入会的有关文件自行废止。
中国美术家协会
2009年10月1日
 
 
理事会
中国美术家协会第一届理事会
  (1953年10月)
主 席:齐白石
副 主 席:江 丰 刘开渠 叶浅予 吴作人 蔡若虹
秘 书 长:华君武
副秘书长:郑野夫 郁 风 锺 灵
常务理事:力 群 王曼硕 王朝闻 尹瘦石 古 元 米 谷 西 野
  江 丰 李 桦 邵 宇 吴作人 胡 蛮 胡一川 梁思成
  华君武 叶恭绰 叶浅予 齐白石 赵望云 蔡若虹 刘开渠
  谢趣生 关山月 丰子恺 庞薰琹
理 事:力 群 丁 聪 王子祥 王式廓 王流秋 王曼硕 王朝闻
  尹瘦石 古 元 石 鲁 朱 丹 朱金楼 朱鸣岗 米 谷
  艾 炎 艾 青 西 野 江 丰 李 桦 李可染 邵 宇
  吴作人 胡 蛮 胡一川 彦 涵 柯 璜 倪贻德 徐悲鸿
  马 达 特 伟 莫 朴 常书鸿 师 群 梁思成 黄宾虹
  张 仃 张文元 张光宇 张漾兮 张乐平 陈叔亮 陈秋草
  陈烟桥 符罗飞 黄新波 曹振峰 华君武 雷圭元 叶恭绰
  叶浅予 廖冰兄 齐白石 赵望云 蔡 仪 蔡若虹 郑野夫
  赖少其 刘开渠 谢趣生 关山月 丰子恺 庞薰琹
中国美术家协会第二届理事会
(1960年7月)
主 席:何香凝
副 主 席:蔡若虹 刘开渠 叶浅予 吴作人 潘天寿 傅抱石
秘 书 长:华君武
副秘书长:张悟真 张 谔 锺 灵 江有生
书 记 处:蔡若虹 华君武 王朝闻 力 群 邵 宇 张 仃 罗工柳
  陈 沛 郁 风 吴镜汀 赵枫川
常务理事(按姓氏笔画排序):
  力 群 丰子恺 王个簃 王式廓 王朝闻 古 元 石 鲁
  叶浅予 关山月 刘开渠 华君武 吴作人 李 桦 何香凝
  沈柔坚 阿不都克里木 邵 宇 张 仃 张景祜 傅抱石
  雷奎元 蔡若虹 潘天寿
理 事(按姓氏笔画为序):
  力 群 于希宁 王个簃 王式廓 王叔晖 王颂余 王树艺
  王朝闻 方 成 丰子恺 牛乃文 古 元 石 鲁 邓 白
  叶浅予 龙庭霸 关山月 朱 丹 米 谷 西 野 师 群
  华君武 艾中信 亚 明 刘子久 刘开渠 刘 传 刘蒙天
  吴 凡 吴作人 吴镜汀 余 本 苏 光 何香凝 肖传玖
  那 狄 宋吟可 宋恩厚 沈 扶 沈柔坚 沈福文 李又罘
  李少言 李可染 李芝卿 李硕卿 李 桦 邵 宇 陈之佛
  陈白一 陈半丁 陈 因 陈 沛 陈叔亮 陈秋草 陈烟桥
  陈 陇 金梅生 官 布 罗工柳 林风眠 周巽先 阿不都克里木
  胡一川 胡 蛮 赵延年 赵枫川 马 达 马凤棠 柯 璜
  郁 风 彦 涵 倪贻德 特 伟 梁思成 袁晓岑 乌叔养
  张 仃 张光宇 张正宇 张乐平 张启仁 张 谔 张漾兮
  张继棠 张景祜 张肇铭 黄永玉 黄新波 常沙娜 常书鸿
  朗卓红 郭同江 符罗飞 曹振峰 彭沛民 傅抱石 曾杏绯
  贺天建 雷圭元 滑田友 杨士惠 潘天寿 潘 鹤 潘庸秉
  赖少其 蔡若虹 蒋兆和 谢投八 谢瑞阶 萨空了 顾炳鑫
中国美术家协会第三届理事会
(1979年11月)
主 席:江 丰 吴作人(1983年2月三届三次常务理事会推选任代主席)
副 主 席:(按姓氏笔画为序)
  王朝闻 叶浅予 华君武 刘开渠 关山月 李少言 李可染
  吴作人 黄新波 蔡若虹
书记处常务书记:华君武 刘 迅 张 仃
书 记:王朝闻 江有生 邵 宇 吴冠中 郁 风 彦 涵 高 虹
  阚凤岗
常务理事(按姓氏笔画为序):  
  力 群 王朝闻 文浩(蒙) 石 鲁 古 元 叶浅予 亚 明 吕 蒙
  朱 丹 华君武 刘 迅 刘开渠 关山月 江 丰 李 桦 李少言
  李可染 杨 角 吴作人 吴冠中 沈 扶 沈柔坚 沈福文 张 仃
  张乐平 林风眠 罗工柳 周思聪(女) 庞薰琹 阿不都克里木(维) 
  陈 沛 邵 宇 胡一川 郁风(女) 彦 涵 秦 征 夏湘平 莫 朴
  钱松喦 高 虹 黄 胄 黄永玉(土家) 黄新波 常书鸿(满) 赖少其
  雷圭元 蔡若虹
理 事(按姓氏笔画为序):
  丁 聪 丁井文(回) 力群 于希宁 王琦 王个簃  王庆淮 王叔晖(女)
  王树艺 王冠安 王流秋 王雪涛 王盛烈 王绪阳 王朝闻 王德威
  牛 文 牛乃文 文浩(蒙) 方 成 方之南 方济众 方增先 尹瘦石
  石 鲁 石熙满(鲜) 古元 艾中信 叶浅予 田辛甫 邓 白 亚 明
  米 谷 师 群 吕蒙 吕学勤 朱丹 朱乃正 朱鸣冈 伍必端(回)
  华 夏 华君武 庄 言 刘 迅 刘开渠 刘文西 刘海粟 刘继卣
  刘蒙天 关 良 关万里 关山月 关夫生 江 丰 江有生 池 星
  汤小铭 许幸之 孙其峰 杜 键 李 桦 李少言 李可染 李苦禅
  李焕民 李梓盛 李硕卿 李槐之 杨 角 杨之光 杨讷维 苏 光
  吴 凡 吴 劳 吴作人 吴冠中 余 本 宋文治 宋吟可 宋彦圣
  沈 扶 沈柔坚 沈福文 张 仃 张 望 张 谔 张文元 张乐平
  张松鹤 张法根 张映雪 张德育 阳太阳 英 韬 林 墉 林风眠
  罗工柳 周令钊 周昌谷 周思聪(女) 周韶华 金维诺 庞薰琹 官布(蒙)
  阿不都克里木(维) 陆俨少 陈 因 陈 沛 陈天然 陈白一 陈伯希
  陈叔亮 陈秋草 邵 宇 赵宗藻 赵延年 胡一川 胡献雅 郁风(女)
  哈孜·艾买提(维) 侯一民(蒙) 贺友直 彦涵 施 展 郑 可 涂 克
  秦 征 秦宣天 袁晓岑 夏湘平 莫 朴 顾炳鑫 晁 楣 特 伟
  钱松喦 高 虹 唐 云 唐大禧 诸有韬 黄 茅 黄 胄 黄丕显
  黄永玉(土家) 黄苗子 黄新波 常书鸿(满) 常沙娜( 女,满 ) 康 庄
  韩美林 蒋兆和 董辰生 萨空了(蒙) 赖少其 傅天仇 曾杏绯(女,回)
  谢投八 谢海燕 谢瑞阶 谢稚柳 强 巴(藏) 雷圭元 詹建俊(满)
  滑田友 蔡若虹 蔡振华 廖冰兄 黎冰鸿 黎雄才 颜文梁 潘 鹤
  潘絜兹 魏紫熙
中国美术家协会第四届理事会
(1985年5月)
顾 问(按姓氏笔画为序):
  王子云 邓 白 刘海粟 朱屺瞻 余 本 李 桦 吴大羽 
  沈福文 林风眠 郑 可 张乐平 胡一川 常书鸿(满) 
  钱松喦 雷圭元 蒋兆和 颜文梁
主 席:  吴作人
副 主 席(15人按姓氏笔画为序):
  王朝闻 叶浅予 古 元 关山月 刘开渠 华君武 李少言 
  李可染 周思聪(女) 秦征 黄永玉(土家) 蔡若虹 王琦(1990年增补为常务)
书记处常务书记: 葛维墨   雷正民(1990年后接任)
书 记: 阚凤岗 邵大箴 董小明 雷正民 戴志祺
常务理事(56名,按姓氏笔画为序):
  丁 仃 方 成 方济众 方增先 王 琦 王冠安 王盛烈 王朝闻
  叶浅予 叶毓山 古 元 关山月 刘 迅 刘文西 刘开渠 刘勃舒
  亚 明 华君武 沈柔坚 李少言 李可染 李焕民 吴作人 吴冠中
  肖 峰 妥木斯(蒙) 何孔德 罗中立 杨力舟 周思聪(女) 周韶华 郑爽(女)
  官 布(蒙) 张仃 陈天然 陈白一 邵大箴 彦 涵 郁风(女)
  哈兹·艾买提(维) 侯一民(满) 贺友直 高虹 秦征 黄茅 黄永玉(土家)
  常沙娜(女,满) 董其中 赖少其 葛维墨  鲍 加 靳尚谊 詹建俊(满) 阚凤岗
  蔡若虹 潘 鹤
理 事(241名,按姓氏笔画为序):
  丁 仃 丁 聪 丁井文(回) 丁世弼 力 群 于希宁 方 成 方之南
  方济众 方增先 王 威 王 琦 王乃壮 王个簃 王合内(女) 王怀骐
  王明明 王宏剑 王冠安 王美芳 王复祥(满) 王流秋 王晋元 王盛烈
  王绪阳 王朝闻 尤劲东 贝瑛仁 仁增朗加(藏) 文浩(蒙) 车进 尹瘦石
  牛 文 马 克 马永清 马宏道 古元  毛云之(女) 艾尼(维)  艾中信
  包世学(蒙) 白光远 石熙满(鲜) 田世信 叶浅予 叶毓山 关 良 关山月
  关夫生 江碧波(女) 刘 迅 刘文西 刘开渠 刘秉江 刘勃舒 刘焕章
  刘建平 刘嘉奇 庄 言 亚 明 权正环(女) 华 夏 华君武 朱 冰
  朱乃正 朱训德 朱鸣岗 乔十光 伍必端 孙 瑛 孙克钢 孙其峰
  孙铁生 吕恩谊 毕克官 宋文治 宋忠元 宋彦圣 宋惠民 汤小铭
  汤集祥 沈柔坚 杜键 肖峰 沙金 苏光 妥木斯(蒙) 阿曼(哈萨克)
  阿不都克里木(维) 吴凡 吴作人 吴奇峰 吴冠中 吴衍休 吴崇基(侗)
  何溶(满) 何鄂(女) 何家英 何孔德  李秀(女,彝) 李少言 李天祥 李克瑜(女)
  李可染 李秀实 李松涛 李彦鹏 李梓盛 李祯祥 李硕卿 李焕民
  李慧昂 陈 其 陈天然 陈白一 陈永镇 陈永锵 陈全胜 陈启南
  陈伯希 陈逸飞 邵大箴 邵文锦 邵增虎 其加达瓦( 藏)  陆俨少
  官布(蒙) 郑爽(女) 范景中 郑 震 郑小娟(女) 英 韬 尚 扬  金维诺
  金隆贵 罗工柳 罗中立 周令钊 周国桢 周昌谷 周思聪(女) 周韶华
  张 仃 张 望 张作良 张守义 张法根 张华清 张德育 林 墉
  林以友 杨 角 杨照(女) 杨力舟 杨之光 杨长槐(侗) 杨松林 杨胜荣
  单应桂(女) 郁风(女) 钟志宏 思沁(蒙) 修 军 洪 波 涂 克 彦 涵
  柯 明 柳 青 侯一民(蒙) 哈孜·艾买提(维) 施大畏 郝伯义 姚天沐
  姚钟华 胡悌麟 姜维朴 贺友直 闻立鹏 赵 奇 赵 敏 赵宗藻
  赵延年 赵绪成 莫 朴 莫 测 郭绍纲 唐 云 唐小禾 唐大禧
  徐 冰 徐天敏 徐明华 徐景达 晁 楣 诸有韬 秦 征 高 虹
  聂鸥(女) 顾炳鑫 夏湘平 黄 茅 黄 胄 黄永玉(土家) 黄君度(壮)
  黄苗子 黄铁山 黄雅莉(女) 梁平波 袁运甫 袁晓岑  常沙娜(女,满)
  程十发 傅天仇 赖少其 葛维墨 韩 羽 韩书力 韩美林 
  曾杏绯(女,回)  曾道宗  鲁慕迅  董小明  董其中  董辰生   董克俊  强巴(藏)
  强桑(藏) 鲍 加 鄂圭俊(土家)  靳尚谊  谢稚柳 詹建俊(满) 阚凤岗
  蔡若虹 蔡振华 廖冰兄 廖炯模 黎冰鸿 黎雄才 潘 鹤 潘絜兹
中国美术家协会第五届理事会
(1998年9月)
顾 问(按姓氏笔画为序):
  王 琦 王朝闻 关山月 华君武 李少言 吴冠中 罗工柳 秦 征
  黄永玉( 土家 )   蔡若虹
主 席:靳尚谊
副 主 席:(按姓氏笔画为序):
  刘大为(常务) 刘文西 刘勃舒 李焕民 杨力舟 肖 峰 林 墉
  哈孜·艾买提(维) 常沙娜( 女,满 )  程允贤 詹建俊( 满 )
秘 书 长:李中贵
副秘书长:王春立 金毓清 戴志祺 李荣海(2003年增补) 陶勤(女)(2003年增补)
理 事(121人,按姓氏笔画为序):
  丁 仃 于志学 王 涛 王玉珏(女) 王宏建 王怀骐 王明旨  王明明
  王春立 王晋元 王复羊(满) 王恩吉 韦尔申 方照华 方增先  邓福星
  左 良 叶毓山 叶毓中 冯 远 冯健亲 朱 冰 朱乃正  朱道平
  刘大为 刘文西 刘巨德 刘国华 刘宝纯   刘绍昆 刘春华  刘勃舒
  关维兴 汤小铭 许 江 闫萍(女) 杜滋龄 李 翔 李中贵  李自强
  李秀忠 李忠翔 李焕民 杨力舟 杨长槐(侗) 杨松林   肖 峰  吴长江
  吴奇峰 吴慧明(女) 何家英 邹宗绪 沈尧伊 宋惠民 张少山  张立辰
  张桂铭 张得蒂(女) 张道兴  阿不都克里木 那思尔丁(维)  陈世光  陈玉峰
  陈永锵 邵大箴 邵伟尧 邵增虎 妥木斯(蒙) 苗重安 林 墉
  其加达瓦(藏) 罗中立 金毓清 周韶华 郑爽(女) 郑叔方 赵 奇  赵贵德
  赵绪成 郝 战 胡悌麟 哈孜·艾买提(维) 钟增亚 侯一民(满)  郜宗远
  施大畏 姚天沐 姚有多 袁运甫 贾又福 晁 楣 徐昌酩  唐小禾
  桑任新 黄铁山 曹德兆 常沙娜(女,满) 常春月 崔俊恒  章飚  梁明诚
  彭召民 董小明 董克俊 韩书力 韩美林 程允贤 傅中望  傅家宝
  曾成钢 曾祥熙 谢志高 强桑(藏) 靳尚谊 詹建俊(满) 鲍 加 蔡 超
  谭全昌 潘公凯 燕 杰 戴志祺 魏新燕(女)
1999年1月14日中国美协第五届理事会主席团第四次会议增、替补理事(7人)
  张守义 薛永年 卢禹舜 郑辛遥 游新民 宋雨桂 张 浩
  1999年11月中国美协第五届理事会主席团第五次会议增、替补理事(2人)
  刘秉江 潘嘉俊
  2001年1月中国美协第五届理事会主席团第六次会议增、替补理事(10人)
  钱来忠 朱国荣 莫建成 邓子芳 李 昂 刘 云 张治安
  杨小阳 姜 陆 邱瑞敏
  2002年2月19日中国美协第五届理事会主席团第八次会议增、替补理事(10人)
  邓维东 龙 瑞 陈永乐 周荣生 王迎春( 女 ) 王书平
  冯大中 刘国辉 易洪斌 戴 卫
  2003年2月11日中国美协第五届理事会主席团第十一次会议增、替补理事(3人)
  李荣海 陶 勤( 女 ) 于云涛
中国美术家协会第六届理事会
(2003年12月)
顾问名单(按姓氏笔画排序):
王 琦 王朝闻 华君武 刘文西 刘勃舒 李焕民
  吴冠中 肖 峰 罗工柳 哈孜·艾买提 秦征
  常沙娜 黄永玉 程允贤 詹建俊
主 席: 靳尚谊
常务副主席: 刘大为
理事(147人,按姓氏笔画排序)
  于云涛 于志学 孔维克 王 仲 王 涛 王 镛 王玉珏(女) 王成喜
  王西京 王宏剑 王迎春(女) 王明旨 王明明 王复羊(满族) 王春立
  方照华 方增先 邓维东 邓子芳 韦尔申 冯远 冯大中 冯健亲 卢禹舜(满族)
  尼玛泽仁(藏族) 左 良 龙 瑞 刘建 刘健 刘大为 刘巨德(蒙古族)
  刘国辉 刘宝纯 刘秉江 刘绍昆 刘斯奋 刘曦林 朱乃正 朱训德 
  朱国荣 朱道平   江碧波(女) 祁海峰 许 江 何家英 吴山明 吴长江
  吴涛毅(满族) 妥木斯(蒙古族) 宋雨桂 宋惠民 张 松 张少山 张立辰
  张华胜 张志民 张国平 张治安 张道兴 旷小津 李昂 李 翔 李中贵
  李向阳 李秀忠(满族) 李忠翔 李荣海 杜滋龄 杨力舟 杨长槐(侗族)
  杨延文 杨松林 杨晓阳 汪大伟 沈尧伊 邱瑞敏 邵大箴 邹宗绪 
  阿布都克里木.纳斯尔丁(维吾尔族) 陈坚 陈世光 陈永乐 陈永锵 陈玉峰
  陈政明 陈济谋 陈钰铭 周荣生 周韶华 易洪斌 林墉 罗中立 罗继贞
  苗重安 范迪安 郑辛遥 郑叔方 侯一民(蒙古族) 姚天沐 姜 陆 施大畏
  胡宝利(满族) 赵奇(满族) 赵之英 赵贵德(满族) 赵振川 赵绪成 郜宗远
  钟纪明 骆根兴 唐小禾 徐 建 徐昌酩 晁 楣 莫建成 袁武 袁运甫
  郭怡孮 钱来忠 陶勤(女) 陶世虎 高而颐 崔俊恒 常春月 曹德兆 梁平波
  章 飚 黄格胜(壮族) 黄铁山 傅家宝 喻继高 曾成钢 游新民 程大利
  董小明 谢志高 韩书力 韩美林 雷波 靳尚谊 蔡超 潘公凯 潘嘉俊
  黎 明 薛永年 戴 卫 戴志祺 魏新燕(女)
中国美术家协会第七届理事会
( 2008年12月)
名誉主席:靳尚谊
主 席:刘大为
副 主 席:王明明 韦尔申 冯远 许江 许钦松 杨晓阳 吴长江
  何家英 范迪安 罗中立 施大畏 黄格胜 曾成刚 潘公凯
秘 书 长:刘 健
副秘书长:李荣海 张旭光 陶勤
理 事:(210人,按姓氏笔画排序)
丁 宁 丁 杰 于云涛 马书林 马国强 马锋辉 马新林(回族)
井汉升 王 兰(女) 王 永 王 涛 王中年(满族) 王书平
王成喜 王西京 王利峰 王宏剑 王来文 王沂东 王学辉
王明明 王易霓(女) 王界山 王胜利 王家新 王铁全 王阔海
王璜生 韦尔申 方 土 邓子芳 邓维东 孔 紫(女) 孔维克
尹 石 龙 瑞 卢禹舜(满族) 卢辅圣 田卫平 田黎明 白云乡
冯 远 冯大中 托 娅(女 蒙古族) 朱 凡 朱乃正 朱训德
朱达诚 朱明德 朱理存(女) 朱道平 刘 云 刘 建 刘 杰
刘 健 刘大为 刘巨德(蒙古族) 刘国辉 刘震力 闫 平(女)
许 平 许 江 许钦松 祁海峰 孙 永 孙为民 孙玉敏(女)
孙志均 孙景波 杜 军 杜 华(女) 杜滋龄 杨飞云 杨家永
杨晓阳 苏新平 李 昂 李 明 李 翔 李向阳 李延声 李当岐
李忠翔 李荣海 李爱国 李耀林 旷小津 吴山明 吴为山 吴长江
吴汉东 吴团良(达斡尔族) 吴涛毅(满族) 何 洁 何水法
何家英 邱瑞敏 汪大伟 宋 鸣(满族) 宋玉麟 宋建明 宋雨桂
张 松 张 琨 张万凌 张文华 张立辰 张旭光 张江舟 张寿庠
张志平 张志民 张远帆 张国平 张晓凌 张清智 陆鹤龄 季 杰
阿 鸽(女 彝族) 阿布都克里木.纳斯尔丁(维吾尔族) 陈 坚
陈 琪 陈世宁 陈永锵 陈国力 陈茂叶 陈济谋 陈钰铭
陈履生 邵大箴 邵亚川 林永康 杭 间 苗再新 范迪安 尚 辉
易洪斌 罗中立 郐振明 周荣生 周顺恺(回族) 庞茂琨 郑辛遥
郝 平 赵 卫(白族) 赵 奇(满族) 赵丹琪(女) 赵振川
钟纪明 侯一民(蒙古族) 施大畏 姜 陆 贺成才 骆根兴 袁 武
袁运甫 莫建成 钱来忠 徐 冰 徐庆平 徐勇民 徐嘉炀 殷双喜
殷会利 翁振新 郭怡孮 郭线庐 郭润文 郭震乾 高 云 唐小禾
唐玉玲(女) 唐明珍(女) 唐勇力 陶 勤(女) 陶世虎 萧晖荣
黄启明(壮族) 黄格胜(壮族) 黄铁山 曹香滨(女) 曹德兆
章 飚 梁 江 梁平波 梁时民 隋建国 韩 硕 韩书力 韩美林
彭治力(侗族) 董小明 程大利 程振国 傅家宝 鲁晓波 游新民
曾成钢 谢 麟 谢冰毅 谢志高 雷 波 蔡 超 谭 平 缪鹏飞
黎 明 黎胜锳 潘公凯 潘鲁生 薛永年 戴 卫 马中山王志
2013年11月26日下午,经中国美术家协会第八届理事会选举产生了新一届中国美协主席团:
主 席:刘大为
副主席:王明明 韦尔申 冯远 许江 许钦松 李翔 杨晓阳 吴长江 吴为山 何家英 范迪安 施大畏 黄格胜 曾成钢
11月26日上午,中国美术家协会第八次全国代表大会选举产生了226名理事,名单如下:
丁宁 丁杰 于小冬 于云涛 万鼎 马五一(女) 马书林 马国强 马锋辉 马新林(回族) 王永 王镛 王赞 王书平 王西京 王来文 王利峰 王佛生 王沂东 王名剑 王明明 王易霓(女)王学辉 王界山 王胜利 王晓明 王家新 王筱丽(女) 韦尔申 方土 尹石 孔紫(女) 孔维克 邓维东 龙瑞 东方涂钦 卢禹舜(满族) 卢辅圣 田卫平 田黎明 白云乡 冯远 冯斌 冯大中 边巴(藏族) 托娅(女,蒙古族) 吕品田 朱凡 朱训德 朱全增 朱道平 刘云 刘中(回族) 刘龙 刘建 刘健 刘大为 刘小东 刘兴 刘进安 闫平(女) 安远远(女) 马格达 马广潇 许江 许钦松 阮江华 孙永 孙为民 孙玉敏(女) 孙志钧 孙维国 孙蒋涛 孙景波 苏和(蒙古族) 苏新平 杜华(女) 杜军 李一 李兵 李晖 李翔 李乃蔚 李小可 李当岐 李向阳 李呈修 李劲堃 李宝泉 李宝堂 李荣海 李桂平(女) 李爱国 李奇民 李象群(满族) 李耀林 杨飞云 杨永亮 杨国新 杨金星 杨剑平 杨晓阳 杨家永 吴云华 吴长江 吴为山吴团良(达斡尔族) 吴涛毅(满族) 旷小津 何洁 何水法 何加林 何家英 邹立颖 汪大伟 汪家明 沈平 宋鸣(满族) 宋玉麟 宋亚平(女) 宋雨桂 宋建明 张松 张敢 张琨 张大刚(回族) 张友宪 张文华 张旭光 张江舟 张志平 张志民 张国平 张晓凌 张清智 阿鸽(女,彝族) 阿布都克里木?纳斯尔丁(维吾尔族) 陈平 陈坚 陈航 陈琪 陈中浙 陈世宁 陈良敏 陈茂叶 陈孟昕 陈济谋 陈钰铭陈毅刚 陈履生 邵亚川 苗再新 范迪安 林阳 林永康 杭间 尚 辉 罗江(彝族) 郐振明 周京新 周荣生 庞茂琨 郑辛遥 孟祥顺 赵 卫(白族) 赵奇(满族) 赵丹琪(女) 郝平 胡栾 俞晓夫 施大畏 姜陆 宫丽(女) 贺成才 骆根兴 骆献跃 秦天柱 秦文清 班苓(女)袁武 徐冰 徐里 徐亮 徐勇民 徐唯辛 殷双喜 殷会利 翁振新 高云 郭线庐 郭润文 郭震乾 唐辉 唐小禾 唐玉玲(女)唐勇力 容铁 诸迪 陶勤(女) 黄启明(壮族) 黄格胜(壮族) 萧晖荣 曹香滨(女) 曹德兆 梁宇 梁平波 梁时民 谌宏微 隋建国 彭利铭 董小明 董继宁 蒋威 韩书力 韩美林 鲁晓波 曾成钢 曾先国 谢麟 谢冰毅 雷波 窦鸿 蔡布谷(女) 谭平 黎明 黎胜锳 潘鲁生 薛永年[2] 
历任主席
第一任
齐白石,(1864年1月1日─1957年9月16日),生于湖南长沙府湘潭(今湖南湘潭)人。原名纯芝,字渭青,号兰亭。后改名璜,字濒生,号白石、白石山翁、老萍、饿叟、借山吟馆主者、寄萍堂上老人、三百石印富翁。[1]是近现代中国绘画大师,世界文化名人。二十世纪十大画家之一。是我国20世纪著名的书画大师和书法篆刻巨匠。其曾任北京国立艺专教授,曾任中央美术学院名誉教授、中国美术家协会主席等职。曾被授予“中国人民艺术家”的称号、荣获世界和平理事会1955年度国际和平金奖。代表作品有《花卉草虫十二开册页》,《白石草衣金石刻画》等。早年曾为木工,后以卖画为生,五十七岁后定居北京。擅画花鸟、虫鱼、山水、人物,笔墨雄浑滋润,色彩浓艳明快,造型简练生动,意境淳厚朴实。所作鱼虾虫蟹,天趣横生。齐白石书工篆隶,取法于秦汉碑版,行书饶古拙之趣,篆刻自成一家,善写诗文。。代表作有《蛙声十里出山泉》《墨虾》等。著有《白石诗草》《白石老人自述》等。[2]
第二任
何香凝(1878年-1972年),号双清楼主,她是国民党领袖廖仲恺的革命伴侣。何香凝是中国民主革命的先驱,著名的国民党左派,民革主要创始人之一,妇女运动的领袖,画坛杰出的美术家。她把艺术创作与革命活动紧密联系,她的作品中充满斗争激情、浩然正气。1949年以后历任中央人民政府委员、华侨事务委员会主任、中国美术家协会主席等职务。作为中国革命的元老级人物,何香凝一直没有放下画笔,早期作品有浓厚的日本画风格,她以梅花和老虎为题材的绘画作品享誉海内外。
第三任
江丰(1910年—1982年)原名周熙,笔名高岗、固林,江烽,介福。祖籍上海。擅长版画、美术理论、美术教育。1931年参加上海左翼美术活动,筹建上海一八艺社研究所,继而参加鲁迅举办的木刻讲习所。1938年赴延安,负责编辑《前线画报》,后任鲁迅艺术学院美术部主任。1949年当选中华全国美术工作者协会副主席,1951年任中央美术学院副院长。1957年被错划为“右派”,1979年冤案得以平反,出任中央美术学院院长,当选中国美术家协会主席。出版有《江丰美术论集》。
第四任
吴作人(1908—1997),安徽泾县人,生于江苏苏州,1926年入苏州工业专科学校建筑系,1927年至1930年初先后就读于上海艺术大学、南国艺术学院美术系及南京中央大学艺术系,从师徐悲鸿先生,并参加南国革新运动。早年攻素描、油画,功力深厚;间作国画富于生活情趣,不落传统窠臼。1985年当选中国美术家协会主席。晚年后专攻国画,境界开阔,寓意深远,以凝练而准确的形象融会着中西艺术的深厚造诣。在素描、油画、艺术教育方面都造诣甚深,他在中国画创造方面更是别创一格,自成一家。
第五任
靳尚谊,1934年生,河南焦作人。1953年毕业于中央美院绘画系。1957年结业于马克西莫夫油画训练班,并留校在版画系教授素描课;1962年调入油画系第一画室任教。原中央美院院长,中央美院博士生导师、教授、中国美协主席、中国文联副主席、全国政协常委。作品多次获得国内外大奖,并被中国美术馆等机构和个人收藏。
第六任
靳尚谊,简介同上。
第七任
刘大为,男,1945年生,祖籍山东诸城。1968年毕业于内蒙古师范大学美术系。1980年毕业于中央美术学院中国画系研究生班。现任解放军艺术学院美术系教授、主任,中国文联副主席、中国美术家协会主席、教科文组织下属国际造型艺术家协会主席、全国政协委员。
主要展览编辑
由中国美术家协会举办的 全国美展全称全国美术作品展览,是中国最高规格、最大规模的国家级美术作品展览,每五年举办一次。
全国美展一
第一届全国美展:
1949年7月2日-16日“全国美术展览会”,展出作品556件,由第一次全国文代会举办。
第二届全国美展:
1955年3月27日-5月15日“第二届全国美术展览会”,展出作品996件,由文化部、中国美术家协会主办,在北京苏联展览馆举行。
第三届全国美展:
1962年5月22日-7月1日,“纪念毛泽东《在延安文艺座谈会上的讲话》发表20周年全国美术展览会”,展出作品1989件,由文化部、中国美术家协会主办,在中国美术馆举行。
《毛主席》--中国美协名誉主席靳尚谊作品
《毛主席》--中国美协名誉主席靳尚谊作品
第四届全国美展:
1964年9月26日—10月25日,全国美术展览会华北地区作品,展出441件。
第五届全国美展:
1979年庆祝建国30周年中国美协举办《全国美展》,展出时间1980年2月在北京展出417件作品。第六届全国美展组委会界定此展为第五届全国美展,1974年国庆节举办的全国美展,因当时文化部与中国美协均停止工作,故不纳入为届次全国美展。
全国美展二
第六届全国美展:
第六届全国美术作品展览会作为对党的十一届三中全会以来美术界的成果的总检阅及建国35周年庆祝活动的一部分,于前5届美展比较起来做了比较周密的准备。1984年由文化部和中国美术家协会联合主办了“第六届全国美展",并决定今后国庆逢五、逢十双方均依此顺序合作举办称国家级全国美展。展出作品3724件,分15个品种于1984年10月国庆节期间在南京、沈阳、北京、成都、杭州、上海、西安、广州、长沙等在全国9大城市同时举行,同年12月至1985年1月又将各展区优秀作品集中在北京展出,同时增加"港澳台特邀展", 并由朱宣咸负责编辑了《第六届全国美展获奖作品集》大型美术文献画册。这届美展是第一次除大陆地区外有了真正来自中国其他地区的作品参展的“全国美展”。
第七届全国美展:
1989年5、6月间迎接建国40周年举办第七届全国美展,文化部、中国美协商定按美术种类分设八个展区:北京、南京、哈尔滨、沈阳、上海、昆明、广州、深圳,港澳台特邀展在北京。《获奖作品展》299件于国庆期间参加第二届艺术节在北京中国美术馆展出。
第八届全国美展:
庆祝建国45周年庆祝活动,文化部与中国美协商定:全国美展在各省、市、自治区分别举办,入选八届全国美展作品共计4000件。1994年底在北京中国美术馆举办获奖作品展,共计498件。
第九届全国美展:
1999年庆祝建国50周年,文化部、中国美协主办《第九届全国美展》,并决定国庆节期间按美术门类分七个展区八个展览;中国画展在汕头开幕后在广州闭幕,油画展在上海,版画展在呼和浩特,雕塑展在北京,香港行政区、澳门、台湾三地美展先在深圳预展,后在北京,水彩、粉画展在南京,漆画、年画、连环画、宣传画、漫画、插图等在福州,艺术设计展在深圳。入选总数为3429件,加上评委作品,共展出3500多件。12月6日一24日《获奖作品展》在北京中国美术馆展出,作品588件。
第十届全国美展:
第十届全国美展于2004年举办,适逢中华人民共和国成立五十五周年,是21世纪初最重要的一次美术盛会。展区地点及展出作品数:(1) 中国画展区: 浙江省杭州市,展出作品500件。(2) 油画展区: 广东省广州市,展出作品500件。(3)版画展区: 四川省成都市,展出作品400件。(4)雕塑展区: 吉林省长春市,展出作品150件。 (5)水彩、粉画展区:广东省汕头市,展出作品300件。(6)壁画展区: 广东省广州市,展出作品150件。(7) 港澳台邀请作品展区: 广东省深圳市,展出作品260件。(8)综合展区: 江苏省南京市,漆画展出作品150件、连环画和插图画展出作品100件、年画招贴画和宣传画展出作品100件、漫画展出作品100件。(9) 艺术设计展区: 上海市,展出作品400件。
全国美展三
第十一届全国美展:
第11届全国美展恰逢建国60周年,被中宣部列为新中国成立60周年重大活动项目,属于“向祖国汇报系列活动之一”,美展将集中展示一大批体现时代精神风貌的精品力作。第11届全国美展分为中国画、油画、版画、雕塑、壁画、水彩、粉画、漆画、陶艺、艺术设计、动漫、综合、港澳台10个展区,各展区分别评选出的获奖提名作品将于2009年12月25日上午10时在北京中国美术馆举行全国美术作品展览获奖作品展。中国美术界最高奖项首届“中国美术奖”将在第11届全国美展中评选产生。
1、中国画展区:由上海市文化广播影视管理局、上海市文学艺术界联合会、上海市美术家协会承办。
2、设计展区:由中共深圳市委宣传部、深圳市文体旅游局和深圳市文联承办的第11届全国美术作品展览·设计展,于2009年10月11日至10月29日在深圳市关山月美术馆以及华·美术馆分别展出。
3、版画展区:由江苏省文化厅、江苏省文联、江苏省美术家协会承办第11届全国美展版画展于2009年9月28日至10月12日在南京江苏美术馆举行。
4、水彩·粉画展区:由辽宁省文化厅、辽宁省文联、盘锦市人民政府承办的“第十一届全国美术作品展览水彩·粉画展”于2009年9月26日上午在盘锦辽河美术馆开幕,展览持续至10月20日结束。
5、油画展区:2009年9月26日,由中共湖北省委宣传部、省文化厅、省文联承办,湖北省美协、省艺术馆协办的“第十一届全国美术作品展览油画展”在湖北省艺术馆隆重开幕。
6、漆画、陶艺展区:2009年9月18日,由厦门市文化局、中国美术家协会漆画艺委会、福建省美术家协会协办,厦门市政府、福建省文联承办的第十一届全国美展漆画、陶艺展区作品展,在厦门美术馆开幕。
7、动漫与综合展区: “第11届全国美展·动漫与综合作品展”于2009年9月10日在黑龙江省哈尔滨市国际会展中心举办。
8、港、澳、台展区:由汕头市人民政府承办的第十一届全国美术作品展港、澳、台作品邀请展,于2009年9月8日在汕头林百欣会展中心开幕。
9、壁画展区:2009年9月1日上午,第11届全国美展壁画展在北京中央美术学院美术馆隆重举行。此次第11届全国美展壁画展,共展出作品170件,是从全国各地踊跃送展的1200件作品中评选而出,其中,获奖提名作品18件。
10、雕塑展区:第11届全国美展雕塑展由长春市人民政府承办,2009年8月28日上午,第11届全国美术作品展览·雕塑展在雕塑艺术馆中央大厅举行了隆重的开幕仪式。
 

我要评论
点击我更换图片